На защиту особо охраняемых природных территорий Челябинской области в этом году из областного бюджета направлено 18 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 18.12.2006. На защиту особо охраняемых природных территорий Челябинской области в этом году из областного бюджета направлено 18 млн. руб., сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

В 2005 г. по решению губернатора Петра Сумина было создано областное государственное учреждение по защите особо охраняемых природных территорий для сохранения численности животных, растений, а также поддержания порядка в лесах и на берегах водоемов. Под защитой областного правительства находятся 187 особо охраняемых природных территорий. Это 167 памятников природы регионального значения, в том числе озёра Тургояк и Увильды, урочище Пороги, Санарский бор, а также 20 заказников, среди них Анненский Карталинского района и Донузловский Красноармейского.

В этом году П. Сумин направил 18 млн. руб. на проведение природоохранных мероприятий. На средства областного бюджета проведены специальные мероприятия по сохранению редких видов животных и растений, в том числе занесенных в Красную книгу региона. Также ведут учет численности животных. Кроме того, областное природоохранное государственное учреждение совместно с Агентством лесного хозяйства и охотнадзором охраняют от браконьеров и вандалов заказники и памятники природы. Сводные бригады выезжают в природоохранные территории с проверочными рейдами, также вывозят мусор из лесов, прибрежных зон и устанавливают щиты с объявлениями. За год работы областного учреждения около заказников и памятников природы было установлено более тысячи информационных щитов, из лесов и побережий вывезено 400 кубометров мусора. Также, в заказниках были задержаны 78 браконьеров, органы прокуратуры возбудили 18 уголовных дел.

Другие материалы по теме: