Челябинская область переходит к разработке стратегий социально-экономического развития региона на период до 15 лет

УрБК, Челябинск, 19.12.2006. Сегодня на заседании Законодательного собрания Челябинской области был принят в первом чтении проект закона Челябинской области «О государственном прогнозировании, программах социально-экономического развития Челябинской области и областных целевых программах».

Как отметил в своем докладе председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике Семен Мительман, данный законопроект был разработан с целью приведения в соответствие с действующим законодательством и учитывает новый подход федерального правительства к вопросу «О государственном прогнозировании и программах». Раньше в области разрабатывался прогноз социально-экономического развития, сейчас же в соответствии с этим законопроектом предусмотрена разработка стратегии социально-экономического развития на период до 15 лет, в порядке, определяемом правительством Челябинской области, и принятие ее постановлением ЗСО.

Стратегия основывается на определении текущего уровня социально-экономического развития области, ее ресурсного потенциала, выявлении проблем социально-экономического развития региона и выборе способов их решения. Принятие данного законопроекта не повлечет дополнительных расходов за счет средств областного бюджета.

Другие материалы по теме: