Заместитель по финансам управляющего Южно-Уральским венчурным фондом Юрий Узких: Для выхода на серийное производство 20 малых инновационных предприятий технопарка «ЮУрГУ-Полет» необходимо около 200 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 20.12.2006. «Основная задача, которая стоит перед нами, — привлечение инвестиций и разработка оптимальных схем финансирования малых инновационных предприятий. На сегодняшний день 20 предприятий технопарка «ЮУрГУ-Полет» получили финансирование из государственного фонда малых предприятий», — сообщил на заседании ЧРОР «ПРОМАСС» заместитель по финансам управляющего Южно-Уральским венчурным фондом Юрий Узких.

«Если говорить о необходимых ресурсах, то для выхода на серийное производство этих 20 предприятий, которые частично уже получили инвестиции, необходимо около 200 млн. руб. Речь идет только об опытном серийном производстве, для того, чтобы выйти на крупное серийное массовое производство нужно порядка 300-500 млн. руб. Это текущие потребности. Но процесс становления и появления новых инновационных проектов в технопарке «ЮУрГУ-Полет» идет очень активно, и практически ежегодно появляется около 10 таких предприятий с очень интересными разработками, поэтому в будущем потребности в финансировании могут значительно вырасти. Поэтому уже сейчас необходимо задуматься, как развивать систему привлечения финансовых ресурсов на различных рынках», — отметил Ю. Узких.

Другие материалы по теме: