Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Сегодня мы уверенно наращиваем объемы строительства жилья

УрБК, Челябинск, 21.12.2006. «У нас есть проблемы в жилищно-коммунальной сфере. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на заседании правительства Челябинской области. В эту сферу предстоит вложить немало финансов, например, в капитальный ремонт домов. Областное правительство, Законодательное собрание сделают все возможное, чтобы население области ощутило эту поддержку», — заявил на итоговой пресс-конференции губернатор Челябинской области Петр Сумин.

«Самый злободневный, самый нужный нацпроект — это «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В 80-х годах Челябинская область строила 1,6-1,8 млн. кв. м жилья в год. Затем объемы строительства уменьшились до 600 тыс. кв. м. Сегодня мы уверенно наращиваем эти объемы. В прошлом году было построено 1 млн. кв. м жилья, в этом году — 1,2 млн. кв. м жилья, к 2010 г. планируем выйти на 1,6 — 1,8 млн. кв. м. Здесь мы во многом рассчитываем на ипотеку, а также на строительство малоэтажного жилья. В этом году у нас выдано более 12 тыс. кредитов (рост в 2 раза) на 8 млрд. руб. (рост в 4 раза)», — сообщил П. Сумин.

«Для того чтобы сделать жилье более доступным, необходимо наращивать объемы строительства жилья, чем мы как раз и занимаемся, а также снижать издержки на строительство жилья», — отметил губернатор.

«Но в стране не решен вопрос по ветхому жилью. У нас в области более 1 млн. кв. м такого жилья, поэтому мы приняли решение часть ресурсов направить на расселение людей из ветхо-аварийного жилья. В этом году 60 тыс. кв. м такого жилья мы расселим и снесем, а в нем проживает 1,1 тыс. семей», — добавил П. Сумин.

Другие материалы по теме: