ОАО «Уралпромбанк»: Большой объем просроченной задолженности является главной причиной снижения темпов роста на рынке потребительского кредитования

УрБК, Челябинск, 22.12.2006. «Банки, которые занимались экспресс-кредитами, вероятно, отметили снижение объемов потребительского кредитования, но мы используем иные виды кредитования, и нас это не коснулось», — заявил УрБК ведущий экономист отдела маркетинга ОАО «Уралпромбанк» Александр Шапиро, комментируя прогнозы аналитиков о том, что в 2006 г. прошлогодние результаты по приросту рынка потребительского кредитования достигнуты не будут.

«Согласен, что всплеск прибыли при экспресс-кредитовании большой, но и риски велики. Поэтому, те, кто занимался этим и хотел снять прибыль, они где-то сняли, а где-то и недополучили, что и обусловило большие объемы просроченной задолженности в ряде банков, в том числе и Уральского региона. Задолженность по кредитам и является главной причиной снижения темпов роста на этом рынке. Однако те сегменты, которые менее рискованны, не показали уменьшения», — отметил А. Шапиро.

«У нас преобладает развитие ипотечного кредитования физических и юридических лиц. Для снижения рисков мы используем классические формы — залоги, поручительство. А экспресс-кредитование в этом отношении не имеет под собой твердой основы. К сожалению, у нас много непорядочных заемщиков, что объясняется финансовым и экономическим состоянием страны. Естественно, если бы экономика была стабильной, то были бы хорошие информационные каналы — я имею в виду ведение клиентских баз и хорошие кредитные истории. При отсутствии всего этого риски очень большие и мала перспектива получения прибыли», — считает А. Шапиро.

Другие материалы по теме: