В рамках программы развития малоэтажного строительства введен в эксплуатацию поселок Нежный под Магнитогорском

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 25.12.2006. В пятницу, 22 декабря, в Челябинской области состоялось официальное открытие поселка Нежный. Поселок расположен в экологически чистом районе в пяти километрах от Магнитогорска в сторону озера Банное.

В рамках программы развития строительства малоэтажного жилья была сдана в эксплуатацию первая очередь (64 дома) пилотного проекта ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Возведение домов в поселке началось в мае 2006 г., агентство вложило средства в строительство 35 домов. В 2007 г. планируется построить еще 270 коттеджей (в том числе 35 домов — за счет инвестиций ЮУАИЖК), а до конца года в поселке будет 540 домов.

Стоимость квадратного метра в таких домах не превышает стоимости квадратного метра в Магнитогорске и колеблется в пределах 21 – 24 тыс. руб. Общая площадь дома — 138 квадратных метров. Покупателю дом обходится примерно в три миллиона рублей, как правило, он приобретается по ипотечной схеме. Уже сейчас в поселке создается сопутствующая инфраструктура: построен магазин, заложена поликлиника, а в следующем году появится школа, детский сад и ФОК, сообщили в ЮУАИЖК.

Другие материалы по теме: