Коммерческий директор универсама «Гавань» Ирина Морохотова: Если качество молдавского вина улучшилось, то мы одобряем возобновление его поставок в Россию

УрБК, Челябинск, 25.12.2006. «Я думаю, сейчас поставлять свою продукцию начнут лишь некоторые винодельческие предприятия Молдавии. Оптовики еще не обзавелись прайсами на молдавские вина, поэтому пока они появились только в Москве. Если вино зарекомендовало себя на рынке, то, конечно, мы будем его закупать», — заявила УрБК коммерческий директор универсама «Гавань» Ирина Морохотова.

«Я думаю, что прежний спрос постепенно восстановится, потому что вместо молдавского вина к нам пришло вино из Австралии, Украины, Чили. Но в Австралии своего винограда нет, туда поставляется винный материал, в Чили молодые виноградники, а Молдавия испокон веков делает вино.

Качество некоторых молдавских вин перед введением запрета на их ввоз в Россию действительно оставляло желать лучшего, именно поэтому оно было дешевым. Но теперь, после того, как молдавских производителей обвинили в выпуске некачественной продукции, они постараются не повторить неприятную ситуацию. Конечно, если качество вина улучшилось, то мы одобряем возобновление его поставок в Россию», — отметила И. Морохотова.

Что касается цен на молдавские вина, то, по мнению И. Морохотовой, их рост возможен в связи с увеличением акцизного налога и таможенных сборов, но небольшой, дорогим же будет коллекционное вино.

Другие материалы по теме: