Внедрение системы ЕГАИС переносится на 1 июня 2007 года

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2006. Как пишет газета «Ведомости», внедрение системы ЕГАИС, которая должна была парализовать работу многих компаний уже 1 февраля, переносится на 1 июня 2007 г.

Согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», производители должны быть подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) учета алкогольной продукции. С 1 июля 2006 г. производитель обязан наклеить на каждую бутылку марку, нанести на нее штрих-код, который содержит информацию о производителе, виде и наименовании продукции и т. д., отправив эти данные в ЕГАИС. До 1 февраля 2007 г. производитель обязан установить «автоматические средства измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции», информация с которых будет поступать в ЕГАИС. С 1 февраля вся система должна заработать в автоматическом режиме. По оценкам «Бизнес Аналитики», объем алкогольного рынка в России в 2005 г. составил $ 19,7 млрд., водочного — более $ 14 млрд. (в том числе нелегального — до $ 5 млрд.).

Компании давно предупреждали, что многие не успеют установить ЕГАИС к 1 февраля и вынуждены будут остановить производство. Во-первых, министерство финансов опоздало с выпуском необходимых документов. Они должны были утвердить перечень информации, которая передается в систему, ее формат, а также порядок установки счетчиков спирта до конца лета, но полностью нормативная база появилась только в начале декабря. Во-вторых, нужно время на то, чтобы запустить ЕГАИС.

Должностные лица государственных органов решили, что двух алкогольных кризисов за один год достаточно: в январе заводы стояли из-за отсутствия новых марок, а летом — из-за сбоев той же ЕГАИС. Как стало известно «Ведомостям», еще 6 декабря у заместителя руководителя аппарата правительства Дмитрия Рыжкова прошло совещание, на котором было решено перенести срок установки счетчиков и перевода ЕГАИС в автоматический режим с 1 февраля на 1 июня. Министерству финансов поручили внести соответствующий проект постановления.

Другие материалы по теме: