Россия и Таиланд договорились о безвизовом режиме при взаимных поездках граждан двух стран

Правительство РФ утвердило соглашение с правительством Таиланда об условиях отказа от визового режима при взаимных поездках граждан двух стран. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков — об этом сообщили во вторник в пресс-службе российского кабинета министров. Межправительственное соглашение было подписано 13 декабря 2005 года в Куала-Лумпуре. Документ предусматривает возможность безвизового пребывания граждан России в Таиланде и таиландцев в России сроком до 30 дней. Виза, требовавшаяся российским туристам для поездки в Таиланд, выдавалась как при пересечении границы государства (в аэропорту и на наземных переходах), так и в визовом отделе посольства Королевства Таиланд в Москве. Оформление визы на границе обычно занимало от 30 минут до 4 часов. Пока неизвестно, с какого именно момента не надо будет больше получать визу для въезда в Таиланд. Об этом сообщает Уральский туристический сервер.

«Отказ Таиланда от визового режима будет экономить время и деньги российских туристов. Тем самым Таиланд показывает свое гостеприимство для наших граждан. И мы не исключаем, что это в свою очередь положительно скажется на посещаемости этой страны», — сообщили УрБК в туристической фирме ООО «Вояж».

«Ранее наши туристы открывали визу в самом Таиланде по прибытии или в посольстве в Москве, ее стоимость составляет $25-30. Однако, несмотря на подписанное соглашения, мы не получали официальной информации о том, когда безвизовый режим вступит в силу», — добавили в ООО «Вояж».

Другие материалы по теме: