Главное управление МЧС России по Челябинской области: В январе возможно увеличение количества аварий и происшествий на объектах жилищно-коммунального хозяйства по сравнению с декабрем на 50%

УрБК, Челябинск, 28.12.2006. Главное управление МЧС России по Челябинской области обнародовало прогноз по чрезвычайным ситуациям на январь 2007 г.

По многолетним данным, январь занимает первое место по количеству чрезвычайных ситуаций в году. Наибольшее количество ЧС связано с пожарами в жилом секторе.

По предварительному прогнозу Росгидромета, в январе 2007 г. средняя месячная температура ожидается на 2° выше нормы, месячное количество осадков предполагается меньше нормы. В январе возможно увеличение количества аварий и происшествий на объектах жилищно-коммунального хозяйства по сравнению с декабрем на 50%; также возможен рост количества чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в зданиях (сооружениях) жилого, административного, учебно-воспитательного, социального, культурно-досугового назначения, здравоохранения (относительно декабря).

Вероятность возникновения крупных дорожно-транспортных происшествий (катастроф) прогнозируется на уровне среднемноголетних значений, увеличение количества ДТП прогнозируется в третьей декаде месяца.

Сохраняется вероятность аварий на магистральных нефте-, газо-, продуктопроводах.

Прогнозируется подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями: грипп (на 16,6%) и ОРЗ (на 0,8%). Прогнозируется благоприятная обстановка по бешенству среди сельскохозяйственных и диких животных в сравнении со среднемноголетними значениями.

Не исключается подъем заболеваемости бешенством среди домашних и диких животных (на 1,3%).

Вероятность регистрации случаев острого токсического гепатита среди населения остается высокой. Ситуация будет обостряться в предпраздничные и праздничные дни. Сохраняется высокая вероятность вспышек пищевых отравлений, в том числе вызванных возбудителем ботулизма.

Другие материалы по теме: