Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев: В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» к 2008 году предстоит увеличить продолжительность жизни населения области до 67 лет

УрБК, Челябинск, 28.12.2006. «У каждого национального проекта есть свои значимые цели. Для здравоохранения это увеличение продолжительности жизни людей. К началу 2008 г. предстоит довести ее до 67 лет. Сейчас же население области в среднем проживают 64,6 года», — сообщил в интервью УрБК министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

«Поэтому в нацпроекте и делается основной упор на первичное звено здравоохранения, то есть на профилактику заболеваний. Легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Поэтому планируется увеличить количество врачей первичного звена в 1,5 раза. К 2008 г. обеспеченность участковыми терапевтами и педиатрами должна достигнуть 6 на 10 тыс. человек», — отметил министр.

Кроме того, к 2008 г. до 68 должно вырасти количество общеврачебных практик. Они позволят повысить качество и доступность медицинской помощи на селе. Сейчас в нашей области открыто 40 таких практик, на 33 больше по сравнению с прошлым годом.

«Еще нам предстоит снизить младенческую смертность до 8,7 на 1000 родившихся живыми. Кстати, она и так в этом году ниже общероссийского уровня и сейчас составляет 9,3 на 1000 родившихся живыми», — добавил В. Шепелев.

Другие материалы по теме: