Руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов: В следующем году в области станет намного меньше рынков, работающих с нарушением правил торговли

УрБК, Челябинск, 28.12.2006. «В этом году управление Роспотребнадзора по Челябинской области вместе с правоохранительными органами и другими заинтересованными организациями активно занималось проверкой деятельности продуктовых рынков области. А с 1 января 2007 г. вступает в силу постановление правительства области, регулирующие рыночную торговлю. Поэтому в ближайшем будущем в области станет намного меньше рынков, работающих с нарушением правил торговли», — заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.

«На сегодняшний день в Челябинской области имеется 153 рынка, которые реализуют продукты питания. Из них 46 рынков имеют разрешение на реализацию скоропортящейся и мясной продукции. Эти рынки оборудованы ветеринарными лабораториями», — сообщил А. Семенов.

«Около 10 рынков на территории области не соответствуют санитарным требованиям. С ними ведется работа, мы накладываем на них штрафы, выписываем постановления о прекращении их деятельности», — отметил А. Семенов.

По словам главы регионального управления Роспотребнадзора, в Челябинской области наметилась позитивная тенденция замены рынков 90-х годов современными торговыми комплексами. «Старые рынки — это гаражные монолитные боксы, которые не соответствуют санитарным правилам. В них отсутствует водопровод, канализация и холодильное оборудование. По этой причине в 2006 г. в Челябинске мы уже закрыли несколько рынков. На их месте открываются новые, современные торговые площадки», — добавил А. Семенов.

Другие материалы по теме: