В связи с принятием ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» отношения на розничных рынках станут максимально прозрачными

УрБК, Москва, 10.01.2007. 10 января опубликован ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ».

Закон нацелен на то, чтобы все отношения, связанные с этим видом торговли, стали максимально прозрачными. В законе дано определение понятия «розничный рынок» и его разновидностей — универсального, специализированного, сельскохозяйственного и сельскохозяйственного кооперативного. Также прописаны правила игры для каждого вида рынков.

Одна из главных задач закона — создать максимально благоприятные условия для отечественных товаропроизводителей, прежде всего сельхозпродукции. В результате обсуждения принято решение о минимальной доле российских производителей на розничных рынках: при формировании торговых мест на сельскохозяйственном рынке управляющая компания должна предоставлять не менее 50% торговых мест именно товаропроизводителям. Впрочем, орган исполнительной власти субъекта Федерации вправе поднять эту планку. На сельскохозяйственном кооперативном рынке, которым будет управлять сельскохозяйственный потребительский кооператив, также должно быть предусмотрено не менее половины мест для членов кооператива.

Законодатель позаботился о покупателях и продавцах даже в таких «деталях», как нормальное энерго-, тепло- и водоснабжение помещений рынков. Предусмотрены механизмы, которые свели бы на нет произвол перекупщиков и монополистов. В частности, закон устанавливает, что собственник рынка (управляющая компания) не может ничего закупать и продавать, он лишь организует нормальный процесс торговли и надлежащие условия для всех его участников, обустраивает торговые места, заботится о санитарном и техническом состоянии помещений и так далее.

Все розничные рынки должны превратиться в капитальные здания и сооружения. Большинство розничных рынков должны приобрести капитальный вид к 1 января 2010 г., а для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков запрет на использование временных помещений вводится с 1 января 2012 г.

Основная часть закона вводится в действие через 90 дней со дня его официального опубликования. А вот что касается работы на рынках иностранцев, то в этой части закон начинает действовать уже с 15 января 2007 г. Здесь все приведено в соответствие с новыми законами о миграционном учете, о правовом положении иностранных граждан в России и с последними постановлениями правительства в отношении квотирования иностранной рабочей силы в целом и привлечения иностранцев в торговлю в частности. Напомним, что с 15 января 2007 г. максимальная допустимая доля иностранных граждан, торгующих на рынках, не может превышать 40%, а с 1 апреля иностранцев на рынках не будет вовсе. Об этом сообщает «Российская газета».

Другие материалы по теме: