Заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский: С апреля 2007 года в отношении директоров рынков, допустивших привлечение иностранной силы, будут действовать драконовские меры

УрБК, Челябинск, 11.01.2007. «С 1 апреля 2007 г. в отношении директоров рынков, допустивших привлечение иностранной рабочей силы, будут действовать драконовские меры. Присутствие в торговле лиц без российского гражданства будет считаться грубым нарушением законодательства, за которое предусмотрены громадные штрафы. Так, штраф за присутствие иностранца в торговле для частного предпринимателя будет составлять от 40 до 60 тыс. руб. Для директора рынка сумма штрафа может составлять от 100 тыс. руб. При этом руководители и предприниматели будут штрафоваться не только за участие иностранцев непосредственно в торговле, но и, к примеру, за их привлечение в качестве подсобного рабочего или дворника. Поэтому мы считаем, что применение таких жестких мер полностью исключит возможность присутствия иностранцев в рыночной торговле», — заявил УрБК заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский.

Напомним, что в связи с принятием ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» с 15 января 2007 г. максимальная допустимая доля иностранных граждан, торгующих на рынках, не может превышать 40%, а с 1 апреля иностранцев на рынках не будет вовсе.

«Новый закон направлен на создание дополнительных мест на рынках для наших, российских производителей, которые жалуются, что их продукция не имеет сбыта и что им трудно конкурировать с тем же китайским товаром», — добавил В. Барановский.

Другие материалы по теме: