В налоговых инспекциях Челябинской области начался прием деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2006 году

УрБК, Челябинск, 12.01.2007. С 1 января 2007 г. в Челябинской области началась декларационная кампания. Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц, полученных в 2006 г. должна быть представлена в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства не позднее 30 апреля 2007 г.

Помимо этого, в соответствии с пунктом статьи 229 Налогового кодекса РФ, лица, на которых не возложена обязанность представления налоговой декларации, вправе ее представить. К таким категориям лиц относятся, в частности, налогоплательщики, претендующие на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, а также физические лица, не использовавшие в течение года полностью свое право на получение стандартных налоговых вычетов.

В налоговой декларации физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. Сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется, исходя из налоговой декларации, и уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При проведении декларационной кампании-2007 приоритетным в деятельности налоговых органов области остается привлечение к декларированию всех физических лиц, обязанных представить налоговую декларацию о доходах, полученных в предыдущем году и более ранние налоговые периоды. При этом особое внимание будет уделено выявлению и привлечению к декларированию граждан, получающих доходы от сдачи, в том числе иностранным гражданам, жилых помещений в наем (аренду). Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: