В Челябинской области будет составлен реестр продовольственных рынков

УрБК, Челябинск, 15.01.2007. В ближайшее время в Челябинской области будет проведен анализ состояния и составлен реестр продовольственных рынков. Такое решение было принято на первом заседании областной межведомственной рабочей группы, созданной в связи с вступлением в силу с 11 января 2007 г. федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Напомним, основная часть закона вводится в действие через 90 дней со дня его официального опубликования. А в отношении работы на рынках иностранцев закон начинает действовать уже с 15 января. В соответствии с последними постановлениями Правительства РФ о квотировании иностранной рабочей силы максимально допустимая доля иностранных граждан, торгующих на рынках, не может превышать 40%, а с 1 апреля иностранцев на рынках не будет вовсе. Свою продукцию они должны будут сдавать кооперативам, торгующим организациям или гражданам России.

На заседании было отмечено, насколько важно обеспечить благоприятные условия для фермеров, садоводов, сельхозкооперативов и не допустить, чтобы высвобожденные после отстранения иностранцев торговые места пустовали, так как это приведет к росту цен. Одним из способов поддержки является и областная программа поддержки малого бизнеса, в которой на 2007 г. предусмотрены средства в размере 1 млн. руб. на компенсацию 50% стоимости аренды торговых мест. В течение недели члены рабочей группы должны подготовить предложения, с учетом которых министерство сельского хозяйства Челябинской области представит в правительство области план реализации мероприятий по упорядочению торговли на рынках.

Другие материалы по теме: