Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: В 2006 году количество проблемных предприятий в области сократилось с 20 до 12

УрБК, Челябинск, 18.01.2007. Основными направлениями деятельности министерства промышленности и природных ресурсов в 2006 г. были координация деятельности промышленных предприятий, управление природоресурсным комплексом, земельными и имущественными отношениями. Об этом сообщил глава минпрома Евгений Тефтелев в докладе губернатору Петру Сумину об итогах деятельности ведомства за минувший год и планах на 2007 г.

По словам министра, в 2006 г. удалось ликвидировать задолженность по заработной плате на промышленных предприятиях области, увеличить размер заработной платы до 12 тыс. руб., завершить кадастровую оценку земель Челябинской области. Список проблемных предприятий сократился с 20 до 12.

На 2007 г. губернатор Петр Сумин поставил перед министерством ряд новых задач. Одна из них — вместе с министерством образования отработать решение проблемы подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий области. Развитие системы профтехобразования, повышение уровня и качества подготовки специалистов с учетом современных требований, — эти проблемы, по мнению главы области, необходимо решать в тесном взаимодействии и на паритетных началах с бизнесом. Еще одна задача министерства — работа над увеличением заработной платы. Есть еще предприятия в области, такие как Миньярский метизный завод, Юрюзанский машиностроительный и другие, на которых очень низкий уровень оплаты труда. В тесном сотрудничестве с министерством экономического развития предстоит продолжить реализацию программы по созданию новых рабочих мест и новых производств, а также разработать стратегию выхода из кризиса для оставшихся 12 проблемных предприятий, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: