«Челябинский рабочий» и Куралай Анасова сообщают: Пять травмированных металлургов. В электросталеплавильном цехе ОАО «ММК» произошло ЧП

В 20 часов 34 минуты произошло ЧП в электросталеплавильном цехе ОАО «ММК». Случился выплеск воды из холодильной системы внутрь сталеплавильной печи. После парового выброса на продукты плавки люди услышали хлопок. Выплеснувшаяся горячая вода и пар травмировали пятерых рабочих.

Как сообщили в Магнитогорском отделе государственной инспекции труда, металлурги получили в основном термические ожоги. У подручного сталевара Алексея Соколова пострадало лицо, 2% его поверхности. У подручного сталевара Михаила Мулявко — ожоги левой голени и стопы. Мастер цеха Александр Владимирцев попал в хирургическое отделение медсанчасти комбината с ожогами обеих стоп и голени. У помощника сталевара Александра Бебнева — сотрясение головного мозга. Ушибом грудной клетки и переломом ребра «отделался» подручный сталевара Константин Ткаченко.

Последствия произошедшего оказались не столь значительными, как во время пожара в листопрокатном цехе N 5 в конце прошлого года. Все участники ЧП живы, они получили лишь легкие повреждения. Как отметил государственный инспектор труда Константин Арапов, этот случай квалифицируется как инцидент.

— Ни Ростехнадзор, ни государственная инспекция труда расследовать его не будут, — сказал Константин Николаевич. — Этим займутся на предприятии. Мы понимаем пристальное внимание общественности к этому случаю из-за того, что пострадало сразу пять человек. К счастью, они получили лишь легкий ущерб здоровью. Поэтому причины и размеры ущерба выяснит комиссия, которая будет создана в цехе.

Как утверждают специалисты, материальные потери для самого цеха незначительные. Между тем до сих пор нет окончательных результатов расследования трагедии в листопрокатном цехе N 5. Естественно, что после нее к происшествиям на металлургическом гиганте все относятся с большим вниманием.

Другие материалы по теме: