Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО: По итогам проверок продавцов пиротехнических изделий возбуждено 14 уголовных дел

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2007. В управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО рассмотрены итоги профилактических мер, которые накануне новогодних праздников были специально предприняты с целью недопущения несчастных случаев с людьми при применении различных пиротехнических изделий.

Эти мероприятия проводились в связи с тем, что в предшествующие годы использование гражданами несертифицированной и поддельной продукции подобного рода нередко приводило к трагическим последствиям.

В этой связи органами правоохраны Урала с привлечением специалистов во всех территориях округа проведены проверки более 3,9 тыс. точек сбыта таких изделий в торговой сети, в ходе которых повсеместно были выявлены факты продажи фальшивого, бракованного, просроченного товара, а также продукции неизвестного происхождения, использование которой представляло реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

По итогам этих проверок прокуратурой возбуждено 14 уголовных дел, а свыше 1700 нарушителей, виновных в реализации взрывоопасной продукции, на основании переданных прокурорами в суды материалов привлечены к административной ответственности. Из рыночного оборота изъято 230 тыс. ед. пиротехнических изделий на сумму более 63 млн. руб., что в значительной степени позволило уберечь жителей округа от массовых трагических происшествий в период новогодних и рождественских праздников.

Учитывая, что состояние законности на потребительском рынке Урала продолжает оставаться тревожным, в нынешнем году органами прокуратуры будет принят ряд дополнительных мер по наведению должного порядка в этой сфере. Об этом сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: