Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: По результатам проверки 20 рынков составлено 84 протокола об административном правонарушении

УрБК, Челябинск, 19.01.2007. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области с 11 по 17 января 2007 г. проверило деятельность 20 рынков: продуктовых, вещевых и универсальных. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора.

В ходе проверки было выявлено, что в одном торговом комплекса не оказалось санитарно-эпидемиологического заключения на осуществление деятельности, еще на трех рынках — неудовлетворительное санитарно-технические состояние помещений, отсутствуют водоснабжение и канализация.

Из 176 проверенных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, реализующих продовольственные и промышленные товары на рынках, выявлены нарушения у 77. При реализации пищевых продуктов установлены такие нарушения, как реализация пищевых продуктов без документов, подтверждающих качество и происхождение товаров, неудовлетворительное санитарное содержание торговых мест, нарушение сотрудниками сроков прохождения медицинских осмотров.

Также специалистами Роспотребнадзора было обследовано 17 объектов розничной торговли по продаже швейных и трикотажных изделий, парфюмерно-косметической продукции, аудиовизуальной продукции, строительных материалов и игрушек.

Всего по результатам проверок составлено 84 протокола об административном правонарушении. Сумма наложенных штрафов составила более 44 тыс. 100 руб. На сегодняшний день взыскано 20 тыс. 200 руб. По причине отсутствия сопроводительных документов и нарушения сроков годности приостановлена реализация 27 партий продуктов питания, в количестве 129 кг. По причине несоответствия требованиям нормативных документов приостановлена реализация 78 партий промышленных товаров в количестве 883 единиц.

Другие материалы по теме: