Обзор рынка акций за 19 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 22.01.2007. Активность инвесторов в пятницу снизилась по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 549,1 млн., на классическом рынке акций – $ 37,4 млн., на биржевом рынке акций – $ 9,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 3 746,5 млн. Технический отскок нефтяных котировок наверх и положительная динамика цен в секторе российских ADR обусловили закрытие рынка на положительной территории. Лидером по итогам дня стали акции Газпрома, росту которых способствовали новости о том, что концерн рассматривает возможность покупки пакетов акций электростанций, расположенных в Западной Европе, а также имеет планы торговать квотами на выброс углекислого газа. Повышение котировок Лукойла вызвали новости об увеличении добычи нефти и газового конденсата по международным проектам компании "Лукойл Оверсиз" (добыча в 2006 году выросла на 51,2%).

Сильнее других подешевели бумаги Сургутнефтегаза, по-прежнему отыгрывая новости о продаже ООО "Лизинг Продакшн" негосударственному пенсионному фонду "Сургутнефтегаз". Несмотря на разнонаправленную динамику котировок в других секторах, целенаправленных продаж отечественных бумаг не было.

По итогам пятницы индекс РТС вырос на 0,31% (+5,65 п.) до 1812,93 п., индекс ММВБ поднялась на 0,59% (+9,55 п.) до 1617,09 п. С позиций технического анализа слома положительного тренда пока не наблюдается – рынок консолидируется на достигнутых уровнях. По итогам недели рост индекс РТС составил 15,34 п., индекса ММВБ – 25,62 п.

Другие материалы по теме: