Начальник управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области: Артур Дамерт: В связи с упрощением процедуры регистрации у иностранных граждан появилось огромное желание «узаконить» себя

УрБК, Челябинск, 22.01.2007. «С 15 января мы работаем в рамках нового законодательства — два федеральных закона определяют совершенно новый порядок учета и регистрации иностранных граждан, в частности, это касается изменений в сфере трудовой миграции», — заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» начальник управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области: Артур Дамерт.

«По новому законодательству ужесточаются меры наказания в отношении квартиросъемщиков, которые ввели в заблуждение органы миграционной службы и незаконно поселили у себя иностранных граждан. Иностранный гражданин, приезжая в Россию, самостоятельно должен обратиться в органы федеральной эмиграционной службы и получить разрешение на работу. В разрешительном документе не указывается работодатель и пока не указывается специальность, по которой он собирается работать», — пояснил А. Дамерт.

«В связи с упрощением процедуры регистрации у иностранных граждан появилось огромное желание «узаконить» себя. Ежедневно в отдел трудовой миграции стало обращаться более 500 человек. На сегодняшний день в области квота по выдаче разрешениям на работу иностранных граждан ближнего зарубежья утверждена в количестве 9100 человек. В течение года в область в среднем въезжает 70-80 тыс. иностранных граждан, и из них 70% приезжает работать», — сообщил А. Дамерт.

Другие материалы по теме: