Начальник управления федеральной миграционной службы по Челябинской области: Артур Дамерт: К 1 апрелю 2918 иностранных работников, занятых в рыночной торговле, должны покинуть свои рабочие места

УрБК, Челябинск, 22.01.2007. «На территории Челябинской области практически нет ни одного торгового места, которое бы арендовал иностранный работник как таковой. Торговое место арендует либо российский гражданин, либо иностранный, но имеющий вид на жительство и разрешение на временное проживание, то есть та категория, которая по налоговому законодательству имеет возможность открыть любое предприятие и платить налоги», — сообщил начальник управления федеральной миграционной службы по Челябинской области Артур Дамерт.

«На сегодняшний день в сфере розничной рыночной торговли в области имеется 29 тыс. 400 торговых рабочих мест. Из них занято 2918 иностранных работников (11,9%). Именно они к 1 апреля должны покинуть свои рабочие места», — отметил А. Дамерт.

«Новый закон касается не администрации рынка, а хозяйствующего субъекта, который использует труд иностранных работников, а на территории области администрация рынков работодателем практически не является. Между тем, администрации рынков, чтобы упростить себе ситуацию, заявляют всем арендодателям, чтобы те освобождались от иностранцев», — сообщил А. Дамерт.

«Что касается Китайского рынка в Челябинске, то там работает порядка 60-70% иностранных граждан. Нельзя сказать, что такие рынки закроются, но свободных рабочих мест там станет больше. Сейчас на бывшем Зеленом рынке порядка 20% свободных торговых точек. А на рынке, который находится на пересечении Курчатовского и Металлургического района происходит массовая распродажа товаров по бросовым ценам», — добавил А. Дамерт.

Другие материалы по теме: