Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Леонид Устелемов: На сегодняшний день в области подано всего 2 заявления на выдачу сертификатов для получения материнского капитала

УрБК, Челябинск, 23.01.2007. На сегодняшний день в Челябинской области подано всего 2 заявления на выдачу сертификатов для получения материнского капитала (в Снежинске и Сосновском районе). Об этом сообщил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Леонид Устелемов.

По его словам, помимо приема заявлений и консультирования, организованы «горячие» линии областного ПФР и работа справочных телефонов в районных отделениях фонда, однако пока активность жительниц региона не велика.

«Мы это связываем с тем, что матерям, родившим детей после 1 января 2007 г., нужно прийти в себя. Кроме того, для подачи заявления должны быть представлены документы, подтверждающие личность и гражданство заявителя и факт рождения детей, то есть паспорт гражданина РФ и свидетельства о рождении всех детей с отметкой о гражданстве. Также необходим страховой полис обязательного медицинского страхования, так как наши органы будут вести регистр лиц, имеющих право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. Форма регистра предусматривает, что в нем должен быть указан номер страхового свидетельства матери», — отметил Л. Устелемов.

Как подчеркнул Л. Устелемов, Пенсионный фонд является одной из организаций, которая заинтересована в улучшении демографической ситуации, поскольку соотношение между работающими гражданами и получающими пенсию с каждым годом уменьшается.

Другие материалы по теме: