«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова информируют: «Мэр знает, как уменьшить расходы на ЖКХ»

Вчера в Москве состоялось первое заседание Клуба мэров России. Главы городов обсудили проект Кодекса чести мэра, а Михаил Юревич внес предложение снизить расходы населения на коммуналку.

Напомним, что Клуб мэров России создан на базе Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) по инициативе партии «Единая Россия» в декабре 2006 года. Клуб объединил 25 глав крупных городов. Во вчерашнем заседании помимо мэров приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Юрий Тыртышов и председатель Всероссийского совета местного самоуправления Валерий Гальченко.

Глава Челябинска Михаил Юревич выступил с целым рядом предложений. Одно из них — снизить уровень максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. Сейчас планка — 22% от совокупного дохода семьи. Михаил Юревич хочет опустить ее до 15%. Дело в том, что в настоящее время российским законодательством расходы на содержание и ремонт многоквартирного дома в полном объеме возложены на собственников квартир. Такой закон несправедлив прежде всего по отношению к людям, живущим в старых домах (тем более что это в основном население со средним и низким достатком). Им приходится оплачивать не выполненный в свое время ремонт жилья и коммунальной инфраструктуры.

Еще одним предложением главы Челябинска стало принятие государственной программы по проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию до 1999 года. Это очень острая проблема: предприятиями ЖКХ нашего города за последнее десятилетие недополучено на проведение капремонта домов около 11 млрд. руб., при этом за бюджетами задолженность не числится. Аналогичная ситуация и в других регионах. В рамках реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» после проведения капремонта можно будет передавать жилье под полную ответственность собственникам. Механизмом осуществления этого предложения может стать соответствующая государственная программа.

Другие материалы по теме: