«Российская газета» и Павел Оленин информируют: «Квартплата за риск»

В Магнитогорске проводят уникальный эксперимент по страхованию квартир.

Полтора года назад по инициативе мэрии и страховщиков жителям районов, обслуживаемых двумя муниципальными ЖРЭУ, предложили по желанию оплачивать еще одну строчку в квитанции по квартплате: страхование жилья. Сумма ежемесячной оплаты страховки невелика – 10 рублей, при желании ее можно просто проигнорировать. Максимальная сумма выплаты при наступлении страхового случая (затопление или возгорание) — 10 тыс. рублей.

Сегодня страховыми услугами воспользовалась треть жителей домов, обслуживаемых участвующими в эксперименте ЖРЭУ. Собрано около 1 миллиона 270 тысяч рублей страховых взносов. Свыше 60 процентов этой суммы выплачено по 660 страховым событиям. Впрочем, максимальная сумма в 10 тысяч выплачивалась только в 10 случаях, минимальная составила... 126 рублей.

Вносит свою лепту и «человеческий фактор»: не заплативший страховку в течение квартала автоматически исключается из реестра страхования, а потом вдруг начинает платить — и сразу требует полноценной выплаты по страховому событию. Страховая компания на первом этапе прибыли не получила, но готова продолжить работу. Проблема в том, что сегодня просто внести строчку о страховании в квитанцию о квартплате невозможно, поскольку Единый расчетно-кассовый центр переходит на новую программу. Однако в ЕРКЦ заверяют: в скором времени застраховать свои квартиры смогут жители и других районов Магнитогорска.

Проблема в том, что износ жилфонда в разных районах города неодинаков, коммунальщики оказываются в неравных условиях, и те руководители ЖРЭУ, в чьем ведении больше сгнивших стояков и протекающих крыш, вряд ли станут спешить с участием в эксперименте, поскольку страховщики вправе будут предъявлять им претензии при изобилии страховых случаев. С другой стороны, это может подтолкнуть ЖРЭУ к улучшению обслуживания жилого фонда. Уже сегодня руководители жилищных ремонтно-эксплуатационных участков, где страхование жилфонда продолжается, признают — эксперимент заставил их подтянуться.

Другие материалы по теме: