В ЮУТПП состоялся круглый стол «Приграничное сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан: транспортные, валютно-финансовые, таможенные и другие проблемы»

УрБК, Челябинск, 25.01.2007. В Южно-Уральской торгово-промышленной палате в рамках программы, посвященной ее 15-летию, в формате «круглого стола» состоялось заседание Российско-Казахстанского делового совета. Тема встречи — «Приграничное сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан: транспортные, валютно-финансовые, таможенные и другие проблемы».

В настоящее время членами РКДС, подписавшими положение о совете, являются шесть торгово-промышленных палат Республики Казахстан и 10 российских.

Как отметил во вступительном слове первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, правительство Челябинской области считает развитие приграничного сотрудничества с Республикой Казахстан одним из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности. Для повышения эффективности этой работы имеются все условия, как для руководителей предприятий, так и для органов государственной власти. Сегодня сотрудничество Челябинской области и Республики Казахстан осуществляется в рамках пяти соглашений, подписанных правительством Челябинской области и акиматами ряда областей и городов Казахстана, а также Министерством транспорта и коммуникаций, Министерством науки Республики Казахстан.

ЮУТПП также подписала и реализует ряд межпалатовских соглашений с нашими соседями, в том числе с ТПП Республики Казахстан и пятью палатами приграничных областей Казахстана. В рамках этих соглашений проводятся торгово-экономические миссии, бизнес-туры, семинары, осуществляется информационный обмен. Как подчеркнул В. Дятлов, работа палаты по продвижению продукции предприятий Челябинской области на рынок наших казахских партнеров дала определенный эффект.

По мнению вице-губернатора, деятельность РКДС при использовании потенциала торгово-промышленных палат приграничных территорий будет способствовать расширению и совершенствованию взаимовыгодных торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Об этом же в своем приветственном обращении к участникам встречи говорил вице-президент ТПП России Владимир Страшко. Он подчеркнул, что именно Российско-Казахстанский деловой совет должен стать тем ведущим деловым советом, на примере которого ТПП РФ будет создавать подобные структуры со всеми странами СНГ.

Все предложения и рекомендации, высказанные участниками «круглого стола» будут проаналированы и обобщены в ЮУТПП. Итоговый документ РКДС представит на Российско-Казахстанском форуме, который пройдет в этом году в Новосибирске. Часть из затронутых проблем, по словам В.Страшко, может быть решена при непосредственном участии ТПП РФ.

Другие материалы по теме: