ГУ МЧС России по Челябинской области: В феврале относительно января будет наблюдаться снижение количества чрезвычайных ситуаций примерно на 35%

УрБК, Челябинск, 26.01.2007. По многолетним данным, февраль занимает третье место по количеству чрезвычайных ситуаций в году. Наибольшее количество ЧС связано с пожарами в жилом секторе. Об этом говорится в прогнозе, опубликованном ГУ МЧС России по Челябинской области.

В феврале 2007 г. среднемесячная температура воздуха, по предварительному прогнозу Росгидромета, ожидается около нормы, как и месячное количество осадков.

Прогнозируется уменьшение количества аварий и происшествий на объектах жилищно-коммунального хозяйства по сравнению с январем на 50%, однако сохраняется вероятность аварий на магистральных нефте-, газо-, продуктопроводах.

По многолетним наблюдениям относительно января в феврале будет наблюдаться снижение количества чрезвычайных ситуаций примерно на 35%. Основной причиной снижения является уменьшение количества пожаров в жилых зданиях и сооружениях. Одновременно с этим в феврале наблюдается тенденция к небольшому снижению общего количества пожаров и дорожно-транспортных происшествий (на 10-15% пожаров, на 8% дорожно-транспортных происшествий).

В феврале прогнозируется подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями: грипп (на 25-30%) и ОРЗ (на 10%).

Сохраняется высокая вероятность заболевания бешенством среди домашних и диких животных.

Вероятность регистрации случаев острого токсического гепатита среди населения остается высокой. Сохраняется высокая вероятность вспышек пищевых отравлений, в том числе вызванных возбудителем ботулизма.

Данный прогноз был подготовлен при использовании информации ГУ «Челябинский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области, ГУ МЧС России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: