Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: У 76 из 149 проверенных предпринимателей, занимающихся реализацией продовольственных и промышленных товаров на рынках, выявлены нарушения

УрБК, Челябинск, 26.01.2007. В период с 18.01.2007. по 24.01.2007 управление Роспотребнадзора по Челябинской области провело проверки на рынках Челябинской области на предмет соблюдения санитарного законодательства и правил реализации товаров. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области.

В ходе мероприятия специалистами Роспотребнадзора было проверенно 12 рынков, осуществляющих предоставление торговых мест (из них 8 универсальных, 4 вещевых), 149 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих реализацию пищевых продуктов и непродовольственных товаров.

В результате нарушения выявлены на одном рынке, они касаются неудовлетворительного санитарно-технического состояния и санитарного содержания помещений. В частности, рынок не обеспечен холодильным оборудованием, отсутствует подключение к сетям водоснабжения и канализации, не оборудованы санузлы для посетителей.

Из 149 проверенных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, реализующих продовольственные и промышленные товары на рынках, нарушения выявлены в 76 предприятиях.

Так, при реализации пищевых продуктов установлены следующие нарушения. Это реализация продуктов без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, — 44 объекта; нарушение температурного режим хранения и реализации — 6 объектов; нарушение товарного соседства — 4 объекта; нарушение сроков годности — 8 объектов; неудовлетворительное санитарное содержание торговых мест — 9 объектов. У 17 сотрудников было выявлено нарушение сроков прохождения медицинских осмотров.

Другие материалы по теме: