Управление ГИБДД Челябинска: В 2006 году наибольшее количество угонов личного автотранспорта, совершенных от торговых объектов, пришлось на магазин «Юрюзань» и ТК «Прииск»

УрБК, Челябинск, 29.01.2007. В прошлом году в Челябинске наибольшее количество угонов личного автотранспорта, совершенных от торговых объектов, пришлось на магазин «Юрюзань» (пр. Победы, 113) — 8 и ТК «Прииск» (пр. Победы, 325) — 10. Об этом сообщила УрБК пресс-секретарь управления ГИБДД Челябинска Людмила Даушева.

Также в минувшем году от торгового комплекса «Фокус» (Молдавская, 16) угнано 2 автомобиля, ТК «КС» (Черкасская, 15) — 2, гипермаркета «Теорема» — 4 автомобиля, от здания по Свердловскому тракту, 1 (рынки «Орбита» и «Северный двор») — 5 автомобилей, по одной машине — от Торгового центра и БД «Спиридонов». Кроме того, четыре кражи личного автотранспорта было совершено от офисного здания на пл. Революции, 8.

От ТК «Синегорье» в 2006 г. было совершено 3 угона автомобилей, а также с прилегающих улиц — ул. Овчинникова и ул. Ст. Разина — соответственно 2 и 3 угона. Всего в районе железнодорожного вокзала угнано 8 единиц автотранспорта.

По словам Л. Даушевой, специалисты ГИБДД проводили анализ ситуации с угонами автомобилей от торговых комплексов и пришли к выводу, что наиболее эффективным профилактическим средством является установка видеонаблюдения. Магазин «Юрюзань» и ТК «Прииск», где зафиксировано наибольшее число похищенных машин, не оснащены соответствующей аппаратурой. В то же время практически прекратились угоны от Торгового центра, где оборудована охраняемая стоянка с системой видеонаблюдения. «Видеонаблюдение, во-первых, само по себе отпугивает угонщиков, а, во-вторых, позволяет контролировать ситуацию на парковке», — отметила Л. Даушева.

Другие материалы по теме: