В рамках реализации федеральной подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в Челябинской области будет отремонтировано и построено 4 крупных объекта ЖКХ

УрБК, Челябинск, 30.01.2007. Четыре объекта ЖКХ в Челябинской области будет отремонтировано и построено в рамках федеральной подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Федеральная подпрограмма начинает действие в текущем году. В течение 2006 г., с начала реализации национального проекта, проходил строгий отбор самых значимых и дорогостоящих объектов ЖКХ. В Челябинской области были выбраны именно те объекты, которые дают базу для увеличения жилищного строительства. Так, реконструкция тепловых сетей по улице Романенко в Миассе, а именно увеличение диаметра трубы, даст возможность увеличить мощность подачи тепла и строить новые дома, площадей в городе достаточно. Реконструкция системы водоснабжения в Миньяре также позволит возводить больше жилья. Строительство газовой блочной котельной в Усть-Катаве снимет нагрузку с котельной вагоностроительного завода. Мощная котельная рассчитана на 20 мегаВатт. Кроме того, продолжится строительство очистных сооружений бытовых сточных вод в Катав-Ивановске также с увеличением диаметра трубы. Старый коллектор вышел из строя, стал протекать, так что новый прокладывается в том числе и в природоохранных целях.

Как отмечает пресс-служба губернатора Челябинской области, работа на всех четырех объектах продлится в течение года. Каждый из них стоит в среднем около 40 млн. руб. Средства из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» выделяются на условиях софинансирования из областного и муниципальных бюджетов, а также привлекаются внебюджетные средства. Губернатор Петр Сумин направил на эти цели 65 млн. руб.

Другие материалы по теме: