В России зарегистрирована первая в этом году вспышка птичьего гриппа

УрБК, Челябинск, 30.01.2007. В Краснодарском крае зарегистрирован птичий грипп, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«На трех подворьях — в Лабинске, станице Упорная Лабинского района и станице Бородинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края зарегистрирован падеж домашней птицы. Лабораторный анализ выявил вирус гриппа птиц H5N1», — сказал РИА «Новости» пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.

По его словам, анализ был проведен Краснодарской межобластной ветлабораторией. Дополнительные исследования забранных у погибшей птицы проб будут проведены в центральной ветеринарной лаборатории и Федеральном центре охраны здоровья животных.

«В неблагополучных пунктах проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий, направленных на купирование инфекции», — сказал Алексеенко. В минувшем году птичий грипп регистрировался в России в 93 населенных пунктах в Южном и Сибирском федеральных округах. С начала августа 2006 года случаев заболевания птицы гриппом не регистрировалось.

Напомним, в Челябинской области вирус птичьего гриппа (грипп А птиц) был зарегистрирован в 2005 г. на территории пяти сельских районов: с августа по ноябрь в 7 населенных пунктах пало 960 и было уничтожено 1708 голов домашней птицы. На борьбу с птичьим гриппом из областного бюджета было выделено 9,5 млн. руб. В результате проведенных мероприятий удалось не допустить широкого распространения вируса и его попадания на птицефабрики, где сегодня содержится около 8 млн. голов птицы.

Другие материалы по теме: