«Вечерний Челябинск» и Людмила Архипова сообщают: «В Устав внесли поправки»

Вчера в Челябинске прошли первые в истории города слушания по внесению поправок в Устав, в которых принимали участие горожане. Обсуждение получилось бурным и насыщенным. Участвовали в нем те, кто успел до 25 января направить в гордуму свои предложения.

Как уже писала «Вечерка», предложений и поправок, как изменить главный документ города, оказалось немного — всего комиссия рассмотрела 11 заявок.

— Устав города был принят на референдуме в декабре 1995 года, — сообщил председатель комитета по публичным слушаниям, председатель Челябинской городской думы Сергей Хомяков. — В городской Устав нужно внести некоторые коррективы. Это связано с изменениями в жилищном, градостроительном и других кодексах, принятием новых федеральных законов.

Наиболее важные изменения в документе коснулись участия жителей города в местном самоуправлении. В проекте Устава, который был представлен на публичных слушаниях, предусматривались муниципальные выборы депутатов городской думы и мэра Челябинска, местный референдум, территориальное общественное самоуправление. Также горожане будут участвовать в опросах, публичных слушаниях, голосованиях по отзыву депутатов, главы города, по вопросам изменения границ, преобразованию городского округа.

В качестве экспертов на публичных слушаниях выступили представители общественных организаций, городских вузов, органов прокуратуры и юстиции. В проекте новой редакции Устава в соответствии с требованиями законодательства была определена структура органов местного самоуправления и их полномочия. Например, статус избирательной комиссии Челябинска как самостоятельного муниципального органа. Теперь горизбирком обладает правами юридического лица.

Другие материалы по теме: