Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области: В Челябинской области не предпринимаются какие-либо усиленные меры в связи со вспышкой птичьего гриппа в Краснодарском крае

УрБК, Челябинск, 31.01.2007. «В Челябинской области не предпринимаются какие-либо усиленные меры в связи с зарегистрированной вспышкой птичьего гриппа в Краснодарском крае. Но в то же время работа по предотвращению и профилактике птичьего гриппа продолжается», — сообщил УрБК заместитель начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Штеер.

«Птицеводческие предприятия продолжают работать в закрытом режиме, а ввозимая и вывозимая птицеводческая продукция проходит контроль качества. Непосредственной угрозы через контакт для домашней птицы, поскольку миграция диких птиц еще не началась, а водоемы стоят подо льдом. Однако, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, с началом весенней миграции перелетных птиц, прогнозировать сложно», — заявил В. Штеер.

Напомним, на днях очаг птичьего гриппа возник в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края, где на трех частных подворьях был отмечен падеж птицы. Лабораторный анализ выявил вирус гриппа птиц H5N1.

Другие материалы по теме: