«Челябинский рабочий» и Евгения Репникова утверждают: «Молния» станет торговой

В Челябинске началась масштабная реконструкция часового завода.

Челябинцы давно заметили, что на часовом заводе «Молния» все время что-то строится. Сначала в здании со стороны улицы Советской появились многочисленные рестораны. Затем что-то начало расти во дворе предприятия. Арендаторы завода подсказали, что собственники решили возвести на этом месте очередной небоскреб. А на днях здание завода со стороны улицы Цвиллинга стали разбирать. «Челябинский рабочий» решил выяснить, что же все-таки происходит с часовым? В ОАО «Челябинский часовой завод «Молния» заявили, что у них все вполне законно, и предложили посмотреть разрешительные документы. Начальник главархнадзора Челябинска Геннадий Настенко подтвердил, что проект согласован и одобрен еще прежней администрацией в 2004 г. Договор пролонгирован нынешней властью. Но градсоветом не одобрена только часть плана, предусматривающая 25-этажную высотку.

Проект будет реализовываться около двух лет. Сначала промышленное здание завода, построенное в 80-х, превратят в современный гипермаркет. Затем начнется реконструкция административного корпуса (он «смотрит» на администрацию области), которому уже больше полвека.

Из корявого промышленного здания в духе «советского реализма», по словам председателя совета директоров предприятия Бориса Роя, сделают четырехэтажный торгово-развлекательный центр в стиле «современного рационализма». Появится квадратный центр с цоколем из натурального черного камня, облицованный серым бельгийским стеклом. Городской пейзаж — Кировка, филармония и другие объекты — будет в нем «отражаться». Сама постройка не должна нарушить архитектурного ансамбля исторического центра Челябинска. В свое время возникал вечно больной для мегаполиса вопрос о парковке. Сейчас он практически решен: предусмотрены подземный паркинг, двухуровневая стоянка во дворе будущего гипермаркета. Ведутся переговоры о возведении просторной парковки со стороны областного правительства.

Три этажа займет торговля (за исключением продуктовых отделов), на последнем разместятся развлекательные заведения. Предусмотрены вход для инвалидов, лифты. Сдать объект, если не возникнет препятствий, обещают уже в конце этого года.

После сдачи торгового центра развернется и реконструкция помещений завода — он поселится в нынешнем административном здании. И станет современным, с мансардой вместо полувековой кровли.

Другие материалы по теме: