Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев: Прошедший год был знаковым для системы здравоохранения Челябинской области в связи с началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

УрБК, Челябинск, 31.01.2007. Прошедший год был знаковым для системы здравоохранения Челябинской области в связи с началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Шепеле в докладе губернатору Челябинской области Петру Сумину по тогам 2006 г.

По словам министра, прежде всего, была проведена большая профилактическая работа. Так, вакцинацию против гриппа, гепатита В, краснухи и полиомиелита прошли 2 млн. 600 тыс. человек (две трети населения области). Создан областной центр борьбы со СПИДом. В пяти районах области проведен онкоскрининг для выявления ранней стадии болезни. Готовятся к лицензированию 700 фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодняшний день все они обеспечены тонометрами и глюкометрами. Открыто и оснащено необходимым оборудованием 40 общеврачебных практик. В 12 селах открыты пункты скорой медицинской помощи. Доукомплектованы межрайонные травмотологические и токсикологические центры.

В этом году минздрав берет на себя обязательства по дальнейшему снижению младенческой смертности. Для этих целей на предмет выявления патологии плода, несовместимой с жизнью, будут обследоваться все беременные женщины на сроке до 20 недель.

По-прежнему главной проблемой остается высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня она составляет 53% (около 30 тыс. человек в год). В этой связи П. Сумин еще раз подчеркнул необходимость добиться решения вопроса о строительстве кардиологического центра в Челябинской области. Также глава региона акцентировал внимание на завершении строительства детской областной больницы.

Губернатор отметил, что необходимо повышать уровень оказания медицинской помощи населению. Он потребовал прекратить поборы с больных под личную ответственность главных врачей медицинских учреждений и разобраться с работой коммерческих аптечных киосков, расположенных на территории больниц. Также П. Сумин подчеркнул, что нужно ужесточить требования к подготовке медицинских работников, продолжить работу по ремонту больниц и поликлиник, существенно улучшить питание больных.

Другие материалы по теме: