УНП ГУВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении одной из компаний Челябинска по факту уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 3 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 02.01.2007. В 2006 г. Управлении по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области проводился комплекс мероприятий по декриминализации топливно-энергетической сферы.

В частности, в декабре прошлого года на основании материалов УНП возбуждено уголовное дело по 199-й статье УК РФ в отношении руководства одной из компаний Челябинска. При проведении оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что руководство данного ООО заключило договор на поставку открытому акционерному обществу печного топлива для нужд котельных. При этом, по данным документов бухгалтерского учета ООО, нефтепродукты ими закупались по договорам поставки у предприятия, которое, как в последующем выяснилось, было фиктивным. А его номинальный руководитель, проживающий в одном из сел Чебаркульского района, понятия не имел о финансово-хозяйственной деятельности «своей» компании.

Фактически ООО затрат по приобретению топлива не несло, однако в налоговые декларации были внесены заведомо ложные сведения, в результате чего руководство организации уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на сумму свыше 3 млн. руб., сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области.

Напомним, всего в 2006 г. в отношении юридических лиц было возбуждено 70 уголовных дел по статье 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»), 56 из них окончены расследованием, более 20 переданы в суд.

Другие материалы по теме: