Арбитражный суд Челябинской области принял решение о передаче Челябинского городского бора из федеральной собственности в областную

УрБК, Челябинск, 01.02.2007. Арбитражный суд Челябинской области принял решение о передаче Челябинского городского бора из федеральной собственности в областную. Около полугода министерство по радиационной и экологической безопасности вело судебные тяжбы за возможность сохранять Челябинский городской бор. Из областного бюджета в 2007 г. на содержание реликтового бора запланировано направить около 1 млн. 200 тыс. руб.

Как поясняет пресс-служба министерства, ситуация обострилась, когда в старую редакцию Лесного Кодекса были внесены изменения. Новые требования запрещали выделение федеральных субвенций на поддержку тех лесов, которые граничат с территорией городов. Это исключение распространилось и на главный бор Челябинска. А последствиями такого решения стало то, что излюбленное место отдыха жителей Челябинска стало «ничейным», а потому там стали расти свалки мусора. Агентство лесного хозяйство, которое раньше на средства федеральных субвенций вело здесь рубки ухода и контроль за чистотой леса, потеряло законные основания продолжать эту работу. И хотя городской бор граничит с территорией города, у администрации Челябинска не было средств для поддержания здесь порядка.

Ситуацию взяло под контроль министерство по радиационной и экологической безопасности. В прошлом году около 1 млн. руб. было направлено из областного бюджета, чтобы провести в городском бору уборку мусора, выставить предупреждающие аншлаги и провести комплекс противопожарных мероприятий. Однако, для того, чтобы такая помощь бору могла быть постоянной пришлось вести судебные разбирательства, чтобы передать городской бор из федеральной собственности в областную.

Другие материалы по теме: