В Челябинске руководство фирмы, производящей спиртосодержащую жидкость «Кристалл-1», уклонилось от уплаты акциза на сумму 16 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 01.02.2007. В декабре 2006 г. в отношении руководства одной из челябинских фирм возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД по Челябинской области.

Оперативная информация, что руководство одного из ООО уклонилось от уплаты акциза, была получена в ходе проведения оперативно-следственных действий по уголовному делу, возбужденному по фактам обнаружения у ряда челябинцев острого токсического гепатита: заболевание было вызвано употреблением спиртосодержащих жидкостей «Можжевельник» и «Кристалл-1», и приводило к летальным исходам.

Выяснилось, что челябинская организация, попавшая в поле зрения оперативников Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области, с 2005 г. по май 2006 г. занималась производством и реализацией спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, а именно подакцизного товара — средства для принятия ванн «Кристалл-1».

В 2006 г. руководители ООО занизили налоговую базу по реализованным подакцизным товарам в объеме более 107 тыс. л, а сумма неисчисленного и не уплаченного за I полугодие 2006 г. акциза перевалила за 16 млн. руб. По данному факту в декабре 2006 г. возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 199-й УК РФ.

Другие материалы по теме: