Директор ООО «Пятый Океан» Анна Глазкова: Произошедшие в 2006 году изменения законодательства негативно отразились на поставках алкогольной продукции

УрБК, Челябинск, 01.01.2007. «Продажи вина в нашем алкогольном бутике в 2006 г. не снизились, хотя изменения законодательства, безусловно, негативно отразились на поставках алкогольной продукции. То есть мы могли предложить покупателям не то, что нам хотелось бы, а то, что было в наличии у оптовиков. Таким образом, мы не в полной мере удовлетворяли спрос, но при этом объемы реализации не снизились», — заявила директор ООО «Пятый Океан» Анна Глазкова, комментируя итоги года на рынке алкогольной продукции.

«Просто спрос в нашем магазине переориентировался с желаемых на действительные товары. Если говорить о замещении зарубежного алкоголя, то оно не произошло не по странам, а по маркам напитков», — сообщила А. Глазкова.

«На мой взгляд, в 2007 г. будет стабилизация рынка. Постепенно пройдет тот шок, который испытали производители и продавцы алкоголя. Рынок адаптируется к новым условиям и, возможно, будет расти. Несмотря на то, что принимаются не совсем продуманные законы, российские потребители уже привыкли к хорошим, качественным винам, крепким напиткам и не хотят отказываться от них», — считает А. Глазкова.

«Если в целом посмотреть тенденцию, то видно, что все больше людей согласно статистике стремятся употреблять качественные вина. По-моему мнению, предпочтение отдается французским столовым, новосветским винам, нежели отечественной продукции. Культура будет подниматься, соответственно, планка у потребителя тоже будет выше. Пока наше российское виноделие еще далеко от совершенства», — добавила директор алкогольного бутика.

Другие материалы по теме: