В 2006 году на территории УрФО возбуждено 595 уголовных дел по фактам производства и распространения контрафактной продукции

УрБК, Челябинск, 01.02.2007. Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО обобщены результаты работы органов правоохраны Урала по борьбе с производством и распространением контрафактной продукции по итогам минувшего года.

Как сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе повсеместно проведенных проверок и спецмероприятий правоохранительными органами округа вскрыты и пресечены многочисленные преступления, связанные с незаконным тиражированием и продажей «пиратских» аудио-, видео- и компьютерных дисков, кассет и других носителей охраняемой законом информации.

Так, в Челябинской области к году лишения свободы осужден житель областного центра Галкин, изобличенный прокуратурой в организации незаконной торговли через специализированный отдел одного из городских торговых центров подпольно произведенными дисками со «взломанным» программным обеспечением.

В г. Сатка Челябинской области в незаконной реализации поддельной аудио- и видеопродукции с причинением ущерба правообладателям в размере более 300 тыс. руб. изобличен Обердиенко, который признан виновным и осужден к 2 годам лишения свободы.

Органами правоохраны этого же региона пресечена преступная деятельность крупного оптового поставщика контрафакта, у которого в складском помещении в г. Магнитогорске была изъята аудиовизуальная продукция с признаками подделки в количестве 16 890 единиц.

Всего же за минувший год в ходе проведенных комплексных оперативно–профилактических мероприятий по пресечению нарушений законности в сфере интеллектуальной собственности в УрФО возбуждено свыше 595 уголовных дел данной категории, общий размер ущерба от действий виновных лиц по которым составил более 327 млн. руб. Большая часть этих дел уже направлена в суды.

Прокурорам всех территорий Урала поручено принять ряд дополнительных мер по обеспечению активизации мер борьбы с производством и распространением контрафактной продукции и ужесточению прокурорского надзора.

Другие материалы по теме: