Директор Челябинского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое РФ» Юрий Серов: Первопричиной намерения отменить лицензирование является обеспечение развития малого и среднего бизнеса в строительной отрасли

УрБК, Челябинск, 01.02.2007. «Первопричиной намерения отменить лицензирование является обеспечение развития малого и среднего бизнеса в строительной отрасли. Чтобы эти организации стали основой экономики страны, нужно сделать для них как можно меньше порогов», — заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» директор Челябинского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое РФ» Юрий Серов.

«Сейчас существует много барьеров, которые мешают решению этой задачи, в том числе и лицензирование. Сегодня, если организация выполняет 10-15 видов работ, за получение лицензии она должна заплатить не менее 50 тыс. руб. Также следует учитывать затраты на обучение своих работников либо найма сторонних специалистов. Чтобы обучить одного специалиста по 72-часовой программе, нужно не менее 6-7 тыс. руб.», — сообщил Ю. Серов.

«С другой стороны, задачей предпринимателя является максимальное извлечение прибыли, а строительство — это поле для получения дохода. Застройщикам может быть все равно, что будет с их объектом после его продажи. И если отменить лицензирование, то уменьшится степень ответственности организации за построенный объект», — полагает Ю. Серов.

Другие материалы по теме: