Продолжается расследование уголовного дела по факту аварии в травильном отделении листопрокатного цеха №5 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

УрБК, Челябинск, 31.01.2007. Продолжается расследование уголовного дела по факту аварии в травильном отделении листопрокатного цеха №5 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Напомним, по данным ГУ МЧС России по Челябинской области, 28 ноября 2006 г., в 19.30, возник пожар в травильном отделении листопрокатного цеха №5 ОАО «ММК». Возгорание распространилось на площади 1000 кв. метров и закончилось обрушением перекрытия цеха на площади около 1200 кв. метров. В результате погибло 8 человек.

Уголовное дело по факту аварии на ОАО «ММК» было возбуждено 29 ноября по ст. 143 ч.2. УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по месту нахождения комбината. На следующий день, 30 ноября, после проведения предварительного осмотра места происшествия дело было принято к производству прокуратурой Челябинской области и передано в отдел по расследованию особо важных дел. Дело находится под личным контролем заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова.

Как сообщалось ранее, прокуратура Челябинской области предполагала официально объявить причину аварии через полтора месяца после начала расследования, однако на сегодняшний день этого не произошло. УрБК будет следить за развитием событий.

Другие материалы по теме: