Иск ОАО «ЧЭМК» к областному УФНС России будет рассматриваться в Арбитражном суде Челябинской области 27 февраля 2007 года

УрБК, Челябинск, 01.02.2007. Иск ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» к областному УФНС России будет рассматриваться в Арбитражном суде Челябинской области 27 февраля 2007 г.

Как сообщили УрБК в пресс-службе областного арбитражного суда, ЧЭМК оспаривает привлечение комбината к налоговой ответственности и законность проведения налоговой проверки. Было подано ходатайство о том, что объединить эти два дела в одно.

Напомним, что налоговая инспекция Челябинской области обвинила ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и связанную с ним компанию «Содействие» в нецелевом расходовании бюджетных средств Снежинска. Иск с требованием вернуть бюджету 1 млрд. руб. уже направлен в челябинский арбитраж. Взыскание этих средств приведет к масштабным убыткам комбината. Как рассказала «Коммерсанту-Урал» заместитель руководителя межрайонной налоговой инспекции ФНС по Челябинской области по крупнейшим налогоплательщикам Ольга Молодорич, в ходе проверки отчетности ЧЭМК за 2004-2005 гг. были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств города Снежинска. По словам Молодорич, налоговики обнаружили на балансе комбината «лишний» доход в размере 668 млн. руб.

Налоговые органы установили, что эти деньги получила в 2000-2001 гг. зависимая от ЧЭМК компания «Содействие» (владеет около 1% акций комбината), зарегистрированная в городе Снежинск (на тот момент был офшорной зоной). Средства были выданы администрацией города как субвенция для строительства жилья в Снежинске. «Содействие» должно было передать деньги муниципальному фонду развития жилищного строительства. Но, по словам Молодорич, этого не произошло. «Содействие» передавало в фонд простые векселя ЧЭМК, которые комбинатом не обналичивались, а к моменту их погашения обменивались на другие векселя ЧЭМК.

Само «Содействие», как выяснилось в ходе расследования, производственной деятельности в Снежинске не вело, а средствами субвенций пользовался ЧЭМК. «Таким образом, фактически бюджет Снежинска безвозмездно финансировал коммерческую организацию за счет налоговых платежей», — подчеркнула Молодорич.

Другие материалы по теме: