Директор Челябинского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое РФ» Юрий Серов: В условиях функционирования саморегулируемых организаций будет легче решать вопросы страхования ответственности застройщиков

УрБК, Челябинск, 01.02.2007. «Альтернативные варианты государственного регулирования в строительной отрасли имеют свои плюсы и недостатки», — заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» директор Челябинского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое РФ» Юрий Серов.

По словам Ю. Серова, в России предполагается создать саморегулируемые организации (СРО), в задачу которых входило бы решение проблем, связанных с безопасностью строительных объектов, обучением кадров, привлечением на строительный рынок новых современных материалов и оборудования.

«Появятся новые структурные образования, которые частично возьмут на себя ответственность государства. В условиях функционирования саморегулируемых организаций будет легче решать вопросы страхования рисков, страхования ответственности застройщиков, организации повышения квалификации», — отметил Ю. Серов.

В то же время, по словам Ю. Серова, создание таких организаций может стать препятствием для развития малого и среднего бизнеса в строительстве, предприятиям которого может не хватить финансовых ресурсов для вступлении в СРО.

Другие материалы по теме: