Министр культуры Челябинской области Владимир Макаров: В 2006 году на 28% увеличились доходы учреждений культуры от внебюджетной деятельности

УрБК, Челябинск, 01.02.2007. В Челябинске на средства областного бюджета будет построен жилой дом для творческих работников театра оперы и балета имени М.И.Глинки. Такое решение было принято сегодня на встрече губернатора Петра Сумина с министром культуры Челябинской области Владимиром Макаровым.

Министр отчитался о проделанной работе в 2006 г. и перспективных планах на текущий год. Прежде всего, он отметил, что на 28% увеличились доходы учреждений культуры от внебюджетной деятельности. Так, например, доходы музеев выросли в 3 раза.

В областной публичной библиотеке отремонтировано два читальных зала и все технические помещения. Идет проектирование строительства второго комплекса здания «публички». Сегодня в сельскохозяйственных районах области работают 5 модельных библиотек, использующих современные компьютерные технологии. В этом году планируется создать еще 20 подобных библиотек, что позволит на высоком уровне провести в Челябинской области Год чтения и Год русского языка, объявленные Президентом РФ.

Среди успехов культурной жизни региона министр отметил номинирование на всероссийскую премию «Золотая маска» постановку Челябинского театра оперы и балета имени Глинки «Пиковая дама».

Выслушав отчет, губернатор подчеркнул, что в неустанном внимании министерства нуждаются областной краеведческий музей и областная универсальная научная библиотека. В завершение встречи глава региона принял решение в течение ближайших двух лет построить жилой дом для творческих работников театра оперы и балета на 80-100 квартир. «Для закрепления в Челябинской области талантливых артистов мы будет предоставлять им служебные квартиры, с последующей передачей их в собственность после 10 лет служения театру», — констатировал П. Сумин.

Другие материалы по теме: