В 2007 году бюджет министерства социальных отношений Челябинской области составит 8 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 01.02.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин заслушал отчет министра социальных отношений Надежды Гартман.

Как отметила Н. Гартман, главная забота министерства — повышение уровня жизни граждан, нуждающихся в особом внимании государства. Сегодня под опекой министерства находятся 17 тыс. детей-сирот и 4,5 тыс. престарелых жителей области.

В прошлом году на министерство социальной защиты была возложена новая функция – организация опеки и усыновления. Ранее это направление курировало министерство образования. В течение 2006 г. 2774 ребенка обрели семью, что на 900 больше чем в 2005 г. Кроме того, министерство приобрело на средства областного бюджета для детей-сирот 495 квартир. Это беспрецедентный случай для России. На 20% выросло количество закрепленного жилья за социальными сиротами. Для руководителей детских домов продумывается система поощрений, направленная на активизацию работы по устройству детей в семьи и скорейшему оформлению всех полагающихся детям льгот.

Для предотвращения беспризорности впервые в области принята программа «Семьи и дети риска», нацеленная на профилактическую работу не только с детьми, но и с родителями, попавшими в сложную жизненную ситуацию. В этом году министерство берет на себя обязательство передать на воспитание в семьи 3 тыс. 250 детей-сирот. Н. Гартман рассчитывает, что существенное увеличение поддержки государства в данном вопросе послужит определенным стимулом для принятия детей в семьи.

Губернатор потребовал активнее искать новые подходы в работе министерства. В 2007 г. бюджет министерства запланирован в размере 8 млрд. руб. Эти средства должны эффективно расходоваться на оказание различных видов помощи, социально незащищенным категориям граждан. Глава региона поручил подготовить предложения по увеличению зарплаты работников социальной сферы, а также разработать эффективную систему, позволяющую отслеживать судьбу каждого ребенка, находящегося под опекой государства, опекаемого или усыновленного, с тем, чтобы защищать права ребенка. В завершение встречи П. Сумин принял решение приобрести в этом году для учреждений, в которых воспитываются дети-сироты, 35 автобусов, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: