В ОАО «Комбинат «Магнезит» реализуется инвестпроект комплексной модернизации линий дозирования

УрБК, Сатка (Челябинская область), 02.02.2007. Согласно бизнес-стратегии, утвержденной акционерами Группы «Магнезит» до 2010 г., в цехах изделий ОАО «Комбинат «Магнезит» (входит в состав Группы) реализуется инвестпроект комплексной модернизации линий дозирования. Необходимость введения новой системы управления дозированием вызвана повышенными требованиями потребителей к качеству огнеупорной продукции комбината.

Проект стартовал в конце 2006 г. — в предновогодние дни специалисты цеха автоматизации и механизации технологических процессов завершили модернизацию двух линий дозирования на заводе магнезиальных изделий.

За три месяца работ на 28-й и 40-й линиях в ЗМИ были заменены системы управления и исполнительные механизмы. Новая автоматизированная система управления создана с применением современной SCADA системы Trace Mode, произведенной российской фирмой AdAstra Research Group. Она позволяет производить высокую точность дозирования, а также удобна в эксплуатации и имеет простую систему навигации. «Система создана на основе промышленного контроллера, который работает на базе Windows 2000. С ее помощью легко редактировать рецепты смесей и изменять параметры работы линий дозирования. Ещё одной отличительной чертой Trace Mode является её возможность работать с большими объемами данных, которые сохраняются с высокой скоростью, как в самой системе линии дозирования, так и на сервере технологической базы данных, объединяющем все линии», — сообщил заместитель начальника цеха автоматизации и механизации технологических процессов комбината О. В. Королев.

Кроме того, автоматизированная система управления обладает высокой скоростью обработки сигналов о состоянии технологических объектов, имеет большую вычислительную мощность, легко интегрируется с другими базами данных и приложениями. В частности, с системой сбора технологической информации, действующей на комбинате.

В течение текущего года в цехах изделий комбината планируется произвести реконструкцию еще девяти линий: семь — в ЗМИ, две — в ЦМИ-1. На данные работы инвестпрограммой 2007 г. заложено 27,5 млн. руб. Об этом сообщает департамент общественных связей Группы «Магнезит».

Другие материалы по теме: