Коммерческий директор универсама «Гавань» Ирина Морохотова: В прошлом году спрос на вино превышал предложение

УрБК, Челябинск, 01.02.2007. «В прошлом году вина продавалось хорошо, более того, был период дефицита, когда спрос превышал предложение», — сообщила УрБК коммерческий директор супермаркета «Гавань» Ирина Морохотова, комментируя итоги продаж вина в 2006 г.

«После введения запрета на поставки молдавского алкоголя произошло его замещение винами из Болгарии и Италии. Французских вин было немного в связи с возвратом поставщикам продукции со старыми марками. Кроме того, молдавские вина частично были замещены отечественными. Но продукция «Арианта» не смогла полностью заполнить рынок: у них произошел срыв производства, им не хватило заготовленного винного материала, к тому же сказались поставки в другие регионы», — отметила И. Морохотова.

«В 2007 году, я думаю, произойдет стабилизация рынка. Уровень потребления алкоголя вряд ил снизится, а производители, как отечественные, так и зарубежные вряд ли снизят объемы производства», — считает И. Морохотова.

«В этом году к нам вернутся молдавские вина. Сейчас трудно сказать, когда это случится и какой будет ценовая планка. В их отсутствии свою нишу на рынке занял «Ариант», поэтому им придется конкурировать друг с другом. В любом случае вина из Молдавии будут стоить дороже, что связано с повышением расходов на акцизные марки и транспортировку», — добавила И. Морохотова.

Другие материалы по теме: