ИК «БрокерКредитСервис»: Приобретение Кредит Урал Банка Газпромбанком свидетельствует о процессе консолидации в российском банковском секторе

УрБК, Челябинск, 02.02.2007. «Приобретение Кредит Урал Банка дает возможность Газпромбанку, во-первых, расширить присутствие в Челябинской области, во-вторых, приобрести крупного клиента в лице ММК. Цену сделки можно охарактеризовать как благоприятную для Газпромбанка», — заявил УрБК аналитик банковского и валютного рынка ИК «БрокерКредитСервис»Денис Мухин, комментируя покупку ЗАО «Газпромбанк» 100% уставного капитала ОАО «Кредит Урал Банк».

«Вообще, консолидация банков России, которая началась в 2006 г., продолжится в ближайшие годы. В данном случае федеральный банк поглотил региональный. Получается, что на фоне того, что Газпромбанк выходит на IPO, данная покупка ему выгодна как приобретение профильных активов», — отметил Д. Мухин.

«Если говорить о российском банковском секторе, то наблюдается процесс консолидации — региональные банки соединяются между собой, чтобы выдержать конкуренцию с федеральными банками и дочерними филиалами иностранных банков. Федеральные кредитные учреждения поглощают региональные для того, чтобы можно было входить на региональные рынки, что очень перспективно. В этом году будет прослеживаться процесс экспансии федеральных банков в регионы, так как конкуренция там не такая высокая, как в Москве. «Дочки» иностранных банков тоже будут выходить в регионы. Федеральные банки приобретут региональных игроков в этих регионах, будут конкурировать с дочерними структурами иностранных банков», — рассказал Д. Мухин.

«Из региональных банков останутся те, что будут выходить на федеральный уровень, как, например УРСА Банк. В 2007-2008 гг. количество иностранных банков вырастет, их доля в капитале российских кредитных учреждений будет увеличиваться, и для того, чтобы на их уровне достойно выглядеть, нашим банкам придется консолидироваться», — высказал свою точку зрения эксперт.

«Мне трудно сказать, какие именно челябинские банки могут быть поглощены. Думаю, что мелкие банки будут поглощаться более крупными региональными игроками, а региональные — федеральными. Какие-то региональные банки выживут, но их количество резко уменьшится. Есть информация и о такой тенденции: крупный бизнес меняет банки. Банки, которые обслуживают интересы определенных промышленных групп, будут трансформироваться в универсальные банки либо будут поглощаться», — добавил Д. Мухин.

Другие материалы по теме: